Расчёт принципиальной тепловой схемы энергоблока 800 МВт

    Дисциплина: Технические
    Тип работы: Реферат
    Тема: Расчёт принципиальной тепловой схемы энергоблока 800 МВт

    Обоснование выбора Ку

    Выбор парового котла осуществляется согласно нормам технологического проектирование тепловых электрических станций. Выбор осуществляется согласно следующим данным:

    Тип турбоустановки К-800-240

    Тип котла – прямоточный

    Начальные параметры пара

    давление 23,54 МПа

    температура 540 °С

    Вид топлива – Бурый уголь

    Тип привода питательного насоса – турбинный

    Согласно исходным данным выбираем паровой котёл: В количестве двух на турбину.

    Пп-2650-25-545 БТ

    Производительность 2650 т/ч

    Температура пара на выходе 540 °С

    Ширина в осях колон – 24 м

    Глубина в осях колон – 33 м

    Высота в осях колон – 106,4 м

    Компоновка котла Т – образная

    Температура подогрева воздуха – 322 °С

    Температура уходящих газов – 163 °С

    Температура питательной воды – 270 °С

    КПД (брутто) – 91,9 %

    Тип воздухоподогревателя – ТВП

    Масса легированной стали – 7727/750 т

    Общая масса металла – 19610 т

    Масса каркаса -

    _________

    лист

    изм

    Лист

    № докум

    подпись

    дата

    Содержание практической работы

    Обоснования выбора котельной установки

    Составление расчетной тепловой схемы энергоблока и её краткое описание

    Определение давлений пара в верхних

    и нижних отопительных отборов турбины

    Построение процесса

    расширения пара в турбине в

    – диаграмме

    Определение расчетных параметров пара и воды турбоустановки

    Определение расхода пара на подогреватель сетевой воды

    Расчёт Сепаратов не прерывной

    продувки

    Расчёт расхода греющего пара на элементы тепловой схемы

    определение мощности турбины и энергетических балансов турбоустановки

    Определение основных энергетических показателей энергоблока

    Список используемой литературы

    лист

    изм

    Лист

    № докум

    подпись

    дата

    Исходные данные

    Тип турбоустановки К-800-240

    Котёл – прямоточный

    Вид топлива – Бурый уголь

    Установленная Электрическая мощность турбоагрегата – 800 МВт

    Начальные параметры свежего пара перед турбиной: Давление – 23,54 МПа,

    Температура – 540 °С

    Давление отработавшего пара – 0,0034 МПа

    Температура питательной воды – 274 °С

    Параметры пара после промежуточного перегрева, давление – 3,24 МПа, Температура – 540

    °С

    Относительно внутренний КПД цилиндров

    10. КПД дросилирование пара

    11.Давление пара в отборах

    На ПВД – 8 = 6,06 МПа

    На ПВД – 7 = 3,77 МПа

    На ПВД – 6 = 1,63 МПа

    На деаэратор = 1,069 МПа

    На ПНД – 4 = 0,578 МПа

    На ПНД – 3 = 0,28 МПа

    На ПНД – 2 = 0,113 МПа

    На ПНД – 1 = 0,021 МПа

    Давление пара в отборе на трубопровод – 1,63 МПа

    Давление пара отработавшего в трубапроводе – 0,0034 МПа

    Внутренний относительный КПД ПН – 85%

    Температурный график теплоситей 130 – 70 °С

    лист

    изм

    Лист

    № докум

    подпись

    дата

    Построение процесса расширения пара в турбине

    – диаграмме.

    Начальная точка процесса расширения пара находится по начальным параметрам пара:

    0 = 23,54 МПа

    0 = 540

    °С

    = 3317 кДж/кг

    С учётом процесса дросселирования в ЦВД:

    Р\'

    0 = Р

    Р\'

    = Р

    = 23.54 * 0.95 = 22.363

    Строится процесс расширения пара в ЦВД:

    2 = 3,77 МПа

    2 = 2859 кДж/кг

    Располагаемый тепловой перепад в ЦВД:

    = 3317 – 2859 = 458 кДж/кг

    Полезно использованный тепловой перепад в ЦВД:

    =458 * 0,85 = 389,3

    Энтальпия пара второго отбора:

    = 3317 – 389,3 = 2927,7 кДж/кг

    Точка О\' находится по параметрам промежуточного перегрева пара:

    пп = 3,24 МПа

    пп

    = 540 °С

    С учётом процесса дросселирования в ЦСД Р\'

    пп находится:

    Р\'

    пп = Р

    пп *

    Р\'

    пп = 3,24 * 0,85 = 2,757 МПа

    Строится процесс расширения пара в ЦСД:

    = 0,28

    МПа

    6 = 2895 кДж/кг

    0 = 3523 кДж/кг

    Располагаемый тепловой перепад в ЦСД:

    = 3523 – 2895 = 628 кДж/кг

    Энтальпия пара шестого отбора находится следующим образом:

    = 3523 – 521,24 = 3001,75 кДж/кг

    3 = 1,63 МПа

    4 = 1,069 МПа

    5 = 0,578 МПа

    Строится процесс расширения пара:

    к = 0,0034 МПа

    к = 2265 кДж/кг

    Располагаемый тепловой перепад в ЦНД:

    = 3001 – 2265 = 736 кДж/кг

    Полезно использованный тепловой перепад:

    = 736 * 0,7 = 515,2 кДж/кг

    лист

    изм

    Лист

    № докум

    подпись

    дата

    Энтальпия пара в конце процесса расширения находится по формуле:

    = 3001 – 515,2 = 2485,8кДж/кг

    Определение расчётных параметров

    пара и воды турбоустановки:

    при Р в конденсаторе

    к = 0,0034 МПа

    = 26,2 °С

    Температура за ПНД – 4 принимается по условию

    необходимого подогрева:

    = 164 – 14 = 150 °С

    = 10 : 20 °С

    Нагрев основного конденсата в каждом ПНД по условию равномерного подогрева:

    °С

    Температура основного конденсата за ПНД – 1,2,3:

    = 26,2 + 30,95 = 57,15 °С

    = 57,15 + 30,95 = 88,1 °С

    = 88,1 + 30,95 = 119,05 °С

    Энтальпия основного конденсата

    за ПНД – 1,2,3,4:

    = 4,19 * 57,15 = 239,458 кДж/кг

    = 4,19 * 88,1 = 369,139 кДж/кг

    = 4,19 * 119,05 = 498,819 кДж/кг

    4,19 * 150 = 628,5

    кДж/кг

    = 4,19

    Энтальпия питательной воды за ПВД – 8 определяется по Р

    пн и

    пв

    пн = 34 МПа

    пв

    = 274

    °С

    = 1182

    кДж/кг

    Энтальпия питательной воды в деаэраторе:

    = 697,1 кДж/кг

    Повышение энтальпии воды в питательном насосе:

    кДж/кг

    Энтальпия питательной воды после питательного насоса:

    = 697 + 43,107

    Повышение энтальпии в каждом ПВД по условию равномерного подогрева:

    кДж/кг

    Энтальпия питательной воды за ПВД – 6,7

    = 740,107 + 147,297 =887,464

    кДж/кг

    = 887,404 + 147,297 = 1034,70

    кДж/кг

    лист

    изм

    Лист

    № докум

    подпись

    дата

    Количество тепла отданное паром отборов в каждом подогревателе:

    1 – ...

    Забрать файл

    Похожие материалы:


ПИШЕМ УНИКАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Заказывайте напрямую у исполнителя!


© 2006-2016 Все права защищены